Полезные ссылки
Новости Минпросвещения России
«Особый взгляд» — портал для людей, которые видят по-разному
Региональный ресурсный центр «ПазлСложился»
Официальный сайт для размещения информации об учреждениях
Портал «Развиваем Липецкую область вместе!»
Бесплатная электронная библиотека «Единое окно к образовательным ресурсам»
Портал «Персональные данные Дети»
Доступная среда Липецкой области
«Аутизм» федеральный ресурсный центр
Интернет-портал «Опека и попечительство в Липецкой области»
Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
Г(О)БУ Центр развития семейных форм устройства «СемьЯ»
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Уполномоченный по правам человека в Липецкой области
«Администрация Липецкой области» официальный портал
«Управление образования и науки Липецкой области»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Министерство просвещения РФ

« Безударные гласные звуки, их обозначение на письме»

Автор Предмет Класс Тип Просмотры Файлы
Татьяна Николаевна Акулинина Русский язык 2 класс Конспекты 857

Русский язык. 2 класс
Учитель : Акулинина Т. Н.
Тема урока: « Безударные гласные звуки, их обозначение на письме»
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Основные цели:
Предметные-
1)формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков;
2) развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова ;
3) воспитывать познавательный интерес, трудолюбие.
Личностные — уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные –
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основной метод, используемый на уроке – проблемный.
Проблема, решаемая на уроке — «Как правильно писать слова с безударными гласными?»
Оборудование: ПК, экран, учебники, словари.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.
Прозвонил звонок, начался урок.
Ребята, сегодня у нас урок непростой. Вам прислал телеграмму наш старый знакомый Незнайка, который часто приходил к нам на уроки. Ему опять нужна ваша помощь. Поможем ему?
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Послушайте стихотворение.
1) Чистописание
Буква а и буква о
Обижаются давно:
Нас ни в чем не виноватых,
Часто путают ребята.
Больше всех Незнайка Ваш,
Который любит весь ваш класс.
Изуродует он слово,
Пишет через а — «карова».
-Почему буква а и буква о обижаются на Незнайку?
-Что он забывает сделать, прежде чем написать слово? (заглянуть в словарь)
— Как правильно записать слово корова?
Чтобы гласные не обижались на Незнайку, давайте их красиво напишем.
А оОа
2) Повторение
Ребята, давайте расскажем Незнайке чему мы учились на прошлом уроке? (Находить ударный слог)
Для чего нам нужно находить ударный слог? ( Чтобы находить опасное место в слове)
Как мы слышим звуки под ударением? ( отчетливо)
Если слог ударный, можем ли мы допустить ошибку при написании?
(нет)
А в каких местах могут появиться ошибки? ( в безударных слогах)

3) Незнайка писал диктант, помогите исправить ошибки, которые он допустил. А в последнем слове вставьте букву и поставьте ударение.
(Повторение изученных орфограмм)
Карточка № 1
Исправьте ошибки Незнайки. В последнем слове вставьте букву и поставьте ударение.
Оля и катя пришли в рощю.Девочьки сели подберёзу. хорошо в л .су!
Проверяем.
Какую гласную вставили в последнем предложении? (разные ответы)Кто может доказать правильность выбранной гласной?
В каком слоге мы затрудняемся в написании гласной в ударном или безударном?( в безударном)
Что делать?!(Остановиться и подумать)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной новой орфограммой.
Ребята, а как мы узнаем новое? (Должны понять чего не знаем и самим преодолеть трудности)
3. Выявление места и причины затруднения.
–Давайте думать.
В чем причина затруднения? (Мы не знаем какую гласную надо написать, не можем обосновать)Как правильно писать слова с безударными гласными?»
А почему мы не знаем? (не изучали правило)
Значит какова цель нашего урока? (Научиться писать слова с безударной гласной)
А как будет звучать тема нашего урока?
« Безударные гласные звуки, их обозначение на письме»

4.Построение проекта выхода из затруднения.
Я предлагаю работать по следующему плану
1) Вспомним как найти ударный слог в слове.
2) Сравним написание гласных под ударением и без ударения в родственных словах.
3) Сделаем вывод. ( В родственных словах безударный гласный пишется, так же как и ударный).
4) Составим алгоритм для проверки безударных гласных.
Как вы думаете, нам пригодятся знания, полученные на предыдущем уроке? (да)
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
1. Давайте напомним Незнайке правило как найти ударный слог в слове ( 1. Произнести слово так, будто кого-то зовете. 2. Найти слог который произносится дольше других, тянется или звучит сильнее)
2. Выполним задание из карточки № 2
Карточка № 2
Допишите по образцу пары родственных слов. Поставьте ударение и объясните правописание безударных гласных.
Врачи –врач, Нога – ноги,
грибы — река —
следы — рога —
моржи — сова —

3. Что вы заметили?
Как произносятся безударные гласные и как пишутся? ( по – разному)
А ударные гласные? (одинаково).
Чтобы грамотно писать, что нужно делать с безударными гласными? (проверять).
А как будем проверять? ( изменять слово).
Проверьте вывод по учебнику с. 93
4. Давайте составим алгоритм для проверки безударного гласного звука.
1. Ставлю ударение в слове.
2. Нахожу букву безударного гласного звука.
3. Изменяю слово так чтобы безударный гласный стал ударным
( Гора – горы )
4. Обозначаю буквой звук, который слышу под ударением.
Вернуться к слову хорошо в лесу
Кто теперь может доказать, какую букву надо написать в слове: в лесу?
Физкультминутка
Итак, алгоритм вывели, теперь можем потренироваться, опираясь на алгоритм?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Выполнение упражненияпо алгоритму.
Учеб.с. 92, упр. 140 ( объясняют по цепочки)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Карточка №3
Самостоятельная работа
Прочитай предложения. Вставь пропущенные буквы. В скобках укажи проверочное слово.
1. Гр .чи ( ) улетели на юг.
2. С .ды ( ) опустели.
3. Идут сильные д . жди ( ).
4. На г . ре ( ) стоит высокая с . сна.
5. Горная р . ка ( ) течет быстро.
6. Видны белые ств .лы ( ) берёз.
7. Началась сильная гр . за ( ).
Проверка по образцу.
-У кого все верно? У кого возникли трудности? В чем причина?

8. Включения в систему знаний и повторение.
-Для чего нам необходимо уметь проверять безударную гласную? (Чтобы грамотно писать)
— Где нам могут пригодится новые знания? ( При записи текстов, при написании диктантов, писем и т. д.).
Творческая работа
Помогите Незнайке составить из слов предложения. Запишите их. Поставьте в словах ударения и выделите орфограммы.
саду, в, шиповник, цветёт,
на, похожа, шишка, ёжика
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
— Какова была цель сегодняшнего урока? (Научиться писать слова с безударной гласной)
– Достигли ли цели? Докажите.
– Расскажите алгоритм проверки безударной гласной.
— Помогли мы Незнайке?
-Ребята, посмотрите, и Незнайка уже не плачет, а улыбается. Он сам придумал правило, которое нам нужно запомнить! (Давайте все вместе его повторим).Учеб.с. 96
Давайте и мы Незнайке покажем наше настроение.
( Поднимают шарики с настроением)
Ребята, Незнайка для вас сочинил стихи. Давайте послушаем.

В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться:
Могут они оказаться
В слабой и сильной позиции.

Гласные и согласные
Бывают такие опасные:
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.

Проникнув в тайны фонемы,
Осилим мы эти проблемы.
Мы под удареньем пишем
Без сомненья то, что слышим.

Если ж звук без ударенья,
Вызывает он сомненья.
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:

Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!