• 05
  • мая
  • 2018

XX фестиваль детского творчества «Поверь в себя»

В период с 9 апреля по 26 апреля  проходил 20-ый музыкальный фестиваль детского творчества «Поверь в себя!».

Лейтмотивом праздника юных талантов в этом году  стала тема волонтерства и добровольчества, именно этим темам посвящен весь 2018 год в Российской Федерации. Фестиваль «Поверь в себя» также был приурочен к 55-летнему Юбилею нашей любимой школы, нашему «Центру образования, реабилитации и оздоровления».

Праздник – это важная часть жизни ребенка. Впечатления от праздника часто остаются в памяти на всю жизнь, а яркость и богатство могут согреть и украсить детскую душу на долгие годы. Яркий и красочный праздник «Разговор о дружбе», который показали ученики 1абв классов, научил детей крепко дружить, а самое главное это то, что друзей надо выручать, помогать и уважать. 

С целью формирования у воспитанников доброты, милосердия, воспитания чувства доброжелательности, чуткости, сострадания, навыков культурного общения учащиеся 2абвг классов показали литературно-музыкальную композицию  «Праздник добра». 

Замечательную театрализованную постановку «Сказка о дружбе» показали ребята 3абв классов. Она была окутана атмосферой добра, душевности и дружбы. Сюжет понятный и поучительный. Зрители смотрели не отрываясь, смялись и сопереживали героям. 

С целью приобщения школьников к русской культуре и ее истории в форме театрализованного представления воспитанники 4 «А» и «Б» показали «Сказку о Добродетелях». 

В простом сюжете пасхальной «Сказки о Добродетелях», по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди», был раскрыт духовный смысл добродетелей: послушания, молитвы и милосердия, которые неразрывно должны следовать с нами в жизни. Именно через них, как проявление любви к Богу, мы сможем предупредить и преодолеть все опасности на пути нашего спасения. 

На сцене, вместе с детьми, в роли матушки выступала, воспитатель Данилова С.Н.. Техническую поддержку, презентация к сказке и музыкальное оформление, оказывала кл. руководитель Скачкова Т.А., музыкальное сопровождение – Алексеева Т.П. 

Особо хотелось бы отметить девочек группы, которые на протяжении всей сказки несколько раз перевоплощались в разные роли, красиво пели  песни духовного содержания. 

По сложившейся традиции на мероприятии присутствовал отец Сергий, который поздравил всех присутствующих с праздником Великой Пасхи! 

Ребята 4вг классов показали поучительную сценку «Доброе слово», где каждый зритель увидел, что в каждом из нас есть маленькой солнышко – доброта.  Она нужна и нам, и тем, кто нас окружает. Ведь доброта и забота согревают людей, а доброе слово может помочь в трудную минуту. Дети играли искренне, от души, оставив частичку доброты в сердцах зрителей. 

Что такое школа? На этот вопрос своим выступлением ответили дети 5абв классов. Школа – это маленькая жизнь, это теплый дом, где живет радость. На одном дыхании прошел концерт, начиная с попурри школьных песен и заканчивая коллективным танцем «С днем рождения». Интересным было инструментальное выступление на фортепьяно Пожидаева Михаила и Гончарова Дениса на баяне, который дебютировал на этом концерте. Громкими аплодисментами зрители отметили веселые частушки в исполнении Иванникова Василия и Стуколова Ильи. Дети наглядно показали свое доброе отношение к школе и раскрыли таланты. Загадочный и неожиданный сюрприз ожидал зрителей от воспитателя Ненаховой М.Г. и ученика Чеботарь Павла в сценке «Гадание цыганки». 

Милосердие и доброта  — один из главных заповедей человечности. Человек «с милым сердцем» не пройдет мимо старика, инвалида, обиженного ребенка. Он будет помогать всем, чем может. С целью воспитания в школьниках доброты и милосердия по отношению к окружающим группа 6ба 11 12 классов представили литературно-музыкальную композицию  «Не забывай творить добро, пока живешь». Мероприятие прошло интересно, было зачитано много хороших стихотворений о доброте. Принимая активное участие в мероприятии, дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше. Надеемся, что благодаря мероприятию в сердцах наших зрителей стало немного больше любви, доброты и взаимопонимания. 

Ребята 7аб классов своим выступлением «Доброта спасет мир» показали, как приятно находиться в обществе добрый людей. 

Литературно-музыкальная композиция, которую представили обучающиеся 7вгд классов, была посвящена юбилею школы. Здесь были и воспоминания о первых учителях, о первой любви. Педагогам, которые отработали долгое время в школе, был посвящен танец «Словно тысячу лет назад». Дети очень ответственно отнеслись к выступлению. Волновались, помогали друг другу, подбадривали. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере. 

Учащиеся 8абв классов в концерте, посвященном 55 – летию школы показали историю становления нашей школы. Учащиеся демонстрировали умения, которые они получили в стенах центра. Вокальные и инструментальные композиции, исполненные с большим искусством, доставили гостям массу удовольствия.  

Со сцены звучали теплые слова поздравлений, а зрители тепло приветствовали каждое выступление, отвечая дружными аплодисментами.  

Учащиеся 9абв классов вместе с воспитателями Хохловой Г.Н., Кутафиным А.Р., классными руководителями Арефьевой В.И., Немцовой Е.А. подготовили и провели литературно-музыкальную композицию, посвященную 55-летию родной школы, под названием «Дом, в котором тепло и уютно всем». 

В своих стихотворениях, песнях, музыкальных композициях дети показали огромную любовь к школе, выразили свои теплые чувства и благодарность ко всем педагогам центра. 

Юбилейную программу «Поверь в себя» группа 10аб классов в этом году посвятила памяти Евгения Александровича Евтушенко, поэтический талант которого разнообразен и многогранен. Ребятам удалось показать его как поэта-песенника. Вокальные данные  и музыкальные способности позволили учащимся достойно представить очень популярные песни на стихи Евтушенко, такие как «Хотят ли русские войны», «Снег идет», «Бежит река», «Не надо бояться», «Сережка ольховая», «Я люблю тебя больше природы»,  «Со мною вот что  происходит».  

В программе звучали стихи поэта, была представлена сценка из детства Евгения Евтушенко, которое прошло в Сибири, на станции Зима. Зажигательный танец периода «оттепели» десятиклассники исполнили, чтобы напомнить об огромной популярности поэта среди  молодежи 60-х годов.  

Представленная программа позволила не только расширить представления учащихся о жизни и творчестве великого поэта, но и способствовала формированию художественного вкуса, культуры исполнения и повышения интереса к вокальному и музыкальному искусству. 

Команда ЦДО по традиции театрализовано и ярко представила юных вокалистов, музыкантов, артистов, исполнителей и чтецов на суд зрителей и жюри фестиваля. По «Дорогам добра» вместе с ребятами из Центра дистанционного образования шагали любимые герои произведения А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Все зрители стали не только свидетелями увлекательного путешествия девочки Элли и ее новых друзей: Страшилы, Железного Дровосека и Льва. Восторженная публика стала полноправным участником этого действа – ребята из зала очень эмоционально помогали сказочным героям на сцене противостоять злу, в виде коварной и злой волшебницы Бастинды.  Благодаря поддержке и сплоченности юных зрителей, сказочные герои не только победили коварную злодейку, но и воплотили в жизнь свои мечты и желания! Ведь чтобы исполнялись чьи-то заветные желания и мечты, не обязательно быть волшебником. Иногда необходимо просто поверить в себя, работать над собой и заботиться о тех, кто рядом, кому нужна наша помощь.  

398024, г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 24-27-70
sko34@mail.ru

398001, г. Липецк, ул. Неделина, д. 40
Телефоны:
+7 4742 24-28-84
+7 4742 24-28-87
info@cdo-lipetsk.ru

398024, г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 24-27-70

Липецкая область, Добровский р-он, с. Горицы
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 78-18-94