Центр образования, реабилитации и оздоровления
Образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья
Методические разработки преподавателей специализированного образовательного
учреждения
Сведения об образовательной организации
Меню
Полезные ссылки
Новости Минпросвещения России
«Особый взгляд» — портал для людей, которые видят по-разному
Региональный ресурсный центр «ПазлСложился»
Официальный сайт для размещения информации об учреждениях
Портал «Развиваем Липецкую область вместе!»
Бесплатная электронная библиотека «Единое окно к образовательным ресурсам»
Портал «Персональные данные Дети»
Доступная среда Липецкой области
«Аутизм» федеральный ресурсный центр
Интернет-портал «Опека и попечительство в Липецкой области»
Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
Г(О)БУ Центр развития семейных форм устройства «СемьЯ»
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Уполномоченный по правам человека в Липецкой области
«Администрация Липецкой области» официальный портал
«Управление образования и науки Липецкой области»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Министерство просвещения РФ
В зоопарке
Автор | Предмет | Класс | Тип | Просмотры | Файлы |
---|---|---|---|---|---|
Оксана Владимировна Соколова | Коррекционные дисциплины | Детский сад класс | Конспекты | 346 |
Цель: Формирование навыков и потребности свободного самостоятельного освоения пространства.
Задачи:
- Ориентировка по направлениям: право, лево, вперёд, ближе, дальше;
- Формирование уверенности в собственных силах, преодоление страха пространства;
- Развитие познавательного интереса и мотивации к свободному передвижению;
- Формирование навыков общения;
- Закрепление навыка имитации действий животных.
Ход занятия
Этап занятия | Используемое оборудование | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Введение (беседа) | Задаёт вопросы:
Вы были в зоопарке? Кто живёт в зоопарке? Каких животных вы знаете? Каких животных вы видели в зоопарке? |
Дети отвечают на вопросы | |
Змеиная тропа | 2 змейки, уточка, дельфин, зайчик | Показывает змеек и предлагает детям описать их, а затем двигаться от хвоста левой змеи к её голове, найти уточку на середине пути и описать её по цвету и форме. Затем двигаться дальше и у головы змейки найти зайчика, описать его по цвету и форме. Двигаться в обратном направлении по правой змейке и найти дельфина, описать его. | Дети выполняют задания педагога, отвечают на вопросы, двигаются в определённом направлении, находят объект и дают ему характеристику. |
Морская черепаха | Модуль «Черепаха» | Слева от дельфина в бассейне плавает морская черепашка. Описываем её размер, форму, цвет, расположение задних и передних лап, головы и хвоста | Выполняют задания, перемещаясь вокруг черепахи и осматривая её с помощью зрения и осязания |
Встреча с ежами | Мягкая игрушка «Ёж» | Предлагает детям двигаться в определённом направлении и найти сначала мягкого ежа, а затем его собрата на стене | Дают характеристику мягкому ежу |
Настенное панно «Ёж» | Сначала даёт детям задания, а затем предлагает самим украсить ежика | Работают с панно «Ёж», прикрепляя голову, лапы ежа, иголки (прищепки), выбирая по заданию педагога только деревянные или только пластиковые | |
Сбежавшие звери | Мягкие игрушки: заяц, волк, лисица, кот и другие | Предлагает детям найти сбежавших зверей, указывая направление их расположения (игра «Холодно-горячо») | Отыскивают зверей (игрушки) и помогают вернуть их в зоопарк |
Интерактивный зоопарк | Мягкие игрушки по выбору детей | Предлагает детям пообщаться со своим питомцем, поговорить с ним, приласкать его | Общаются с игрушечными зверями, озвучивая свои действия |
Превращения | Мягкие игрушки по выбору детей | Выполняет роль волшебника, который на время игры превращает детей в любимых животных | Выполняют роли, изображая действия животных |
Отдых (расслабление) | Мягкие кресла, музыкальное кресло-подушка, звуковая картина, CD-плеер | Предлагает расслабиться и отдохнуть | Смотрят на картину, слушают музыку и пение птиц |
Рефлексия | Конструктор Поликарпова | Задаёт вопросы по ходу занятия и просит описать расположение всех зверей в помещении | Отвечают на вопросы и составляют план зоопарка с помощью деталей конструктора |