Полезные ссылки
Новости Минпросвещения России
«Особый взгляд» — портал для людей, которые видят по-разному
Региональный ресурсный центр «ПазлСложился»
Официальный сайт для размещения информации об учреждениях
Портал «Развиваем Липецкую область вместе!»
Бесплатная электронная библиотека «Единое окно к образовательным ресурсам»
Портал «Персональные данные Дети»
Доступная среда Липецкой области
«Аутизм» федеральный ресурсный центр
Интернет-портал «Опека и попечительство в Липецкой области»
Портал государственных и муниципальных услуг Липецкой области
Г(О)БУ Центр развития семейных форм устройства «СемьЯ»
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Уполномоченный по правам человека в Липецкой области
«Администрация Липецкой области» официальный портал
«Управление образования и науки Липецкой области»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Министерство просвещения РФ

Проектная работа: «Наш прадед»

Автор Предмет Класс Тип Просмотры Файлы
Лариса Анатольевна Кочетова - - класс - 366

Введение.

 

«Война, война, как много в этом слове

Страданий, горечи и зла.

И сколько жизней у людей она

Отобрала проклятая война».

 

В следующем году всё прогрессивное человечество будет отмечать 75-летие Великой Победы: победы Великой страны Советов над фашистской Германией, победы добра над злом, победы свободы над насилием, победы света над мраком. Два слова антонима: в одном — столько света, радости, восторга, а в другом — столько горя, страданий. Это одно слово «война» — перечеркнуло тысячи и тысячи судеб, вчерашние выпускники строившие светлые планы на будущее встали с оружием в руках на защиту Отечества. Это и не сбывшиеся мечты, искалеченные судьбы, тысячи и тысячи детей, оставшиеся без отца, жены – без мужа, матери – без сыновей. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта война. С детства, от своего дедушки, я слышала, что его брат — Мушников Георгий Иустинович, тоже сражался за Родину, повзрослев у меня появилось желание узнать о его боевом пути более подробнее.

Цель нашей работы: исследование роли прадеда в Великой Отечественной войне, изучение его боевого пути.

В связи с этим мы поставили следующие задачи:

  1. собрать сведения о родственнике;
  2. познакомиться с сохранившимися фотографиями;
  3. проанализировать материалы Интернет-ресурсов;
  4. проследить военный путь родственника;
  5. рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.

Гипотеза исследования: брат нашего прадеда принимал участие в Великой Отечественной войне и внес огромный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: Великая Отечественная война.

Предмет исследования: вклад родственника в победу над фашистской Германией.

Методы исследования: изучение семейного архива, беседы с родственниками, изучение истории страны в период Великой Отечественной войны, анализ и обобщение собранной информации.

При выполнении данной исследовательской работы мною были использованы интернет-сайты.

 

Брат нашего прадедушки Мушников Георгий Иустинович – участник Великой отечественной войны.

Родился он 7 декабря 1923 года в деревне Айбашево, что под Бирском, в многодетной семье. Деревенский мальчик Георгий совмещал учебу с занятиями в аэроклубе, который находился за многие, многие километры от дома. При этом деревенская жизнь — это и работа на колхозном поле, и в собственном хозяйстве , постоянная помощь соседям, братьям и сестрам. Эта добросовестность, умение трудиться, дисциплина — стали стержнем и опорой характера Георгия. Без отрыва от учёбы в средней школе окончил Уфимский аэроклуб в 1941 году. После окончания аэроклуба добровольно поступил в авиационное училище лётчиков в Перми.

По окончании училища был направлен на фронт в действующую армию. Проклятая война вырвала хорошего паренька, доброго юнца из уз семьи и бросила в это страшное пекло.

Принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе войск Воронежского, Степного, 1-го Украинского, 2-го Украинского фронтов в качестве лётчика-штурмовика, командира звена, заместителя командира эскадрильи, командира эскадрильи.

За время Великой Отечественной войны на самолёте-штурмовике «Ил-2» совершил 185 боевых вылетов. Участвовал в боях за освобождение городов: Белгород, Курск, Харьков, Кировоград, Львов, Краков, Сандомир,Корсунь-Шевченковский, Прага, Берлин и других. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

За 111 боевых вылетов, в результате которых лично уничтожено много живой силы и техники противника, 10 апреля 1945 года Георгию Мушникову

было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая звезда, а также вручены и другие высокие награды. Свой боевой путь от Курска до Берлина Георгий Мушников прошел за 700 дней. За это время он получил благодарности от Сталина, Конева, Ротмистрова.

В полку у Георгия было много друзей. Его все любили за обстоятельность, тактичность, его улыбку. Знали, что в бою он думает не только о выполнении боевого задания, но и о жизни своих товарищей-ведомых. Звание героя он получил при очень необычных обстоятельствах. Это было на подступах к Берлину. Георгию , ведущему шестерки «Илов» было поручено поставить дымовую завесу, чтобы облегчить войскам форсирование реки Шпрее. Шестерка «Илов» вылетела на задание, вскоре вернулась, не выполнив его!!! Вернулись все живыми, здоровыми , а задание не выполнили! Чем это грозило Мушникову? Командир спрашивает: » Что струсил?» «Нет, я не струсил, мне жаль было товарищей. Мы наткнулись на ужасный зенитный огонь, погибли бы ,а задание не выполнили. Ваше дело, судите меня». Его не судили. Наверное, там, где уже воздух был напоен Победой командование научилось беречь тех, кого никогда, ни при каких условиях нельзя назвать трусом. Всю ночь Георгий, хорошо знавший огневые точки противника, вместе с начальником штаба, разрабатывали план выполнения боевого задания. Операция, осуществленная на следующий день той же шестеркой «Илов» во главе с Мушниковым, прошла блестяще. Г. И. Мушников был представлен к званию Героя Советского Союза. Исключительной доброты и храбрости был человек. Наверное, не всякий решится на такой шаг: спасти товарищей, ценой потери чести.

Однажды с ним случился удивительный случай. В один из боевых вылетов осколок вражеского снаряда угодил Георгию прямо в орден Красной звезды, отбив часть эмали, но сердце и жизнь его были сохранены. Наверное случайность? Может быть, но скорее всего, это — награда Ведь орден — награда за совершенный ратный труд, и он, умноженный многократно , как броня защищает человека.

Георгий Мушников принимал участие в Параде Победы 1945 года. Шел чеканя шаг, по Красной площади герой, победитель, настоящий человек. На груди 7 орденов, 2 медали и золотая Звезда Героя.

После окончания Великой Отечественной войны до апреля 1958 года продолжал службу в Военно-воздушных силах СССР. За период службы в ВВС Советской Армии летал на 16-ти типах самолётов, в том числе на реактивных самолётах-истребителях, обучал молодых лётчиков.

В 1958 году, по сокращению армии, уволен в запас в звании подполковника. После увольнения в запас 20 лет работал на Уфимском машиностроительном заводе в должности контролёра, технолога, инженера, из которых 13 лет был секретарём партбюро ОТК.

Умер 3 февраля 1984 года, похоронен в городе Уфе на Южном кладбище.

Память.

  • В честь Героя названа одна из улиц города Уфы.
  • Его имя носила пионерская дружина школы в Бирске.
  • В 2001 году в средней школе № 74 города Уфы открылся музей, посвященный Великой Отечественной войне. Он носит имя Героя Советского Союза Мушникова Г. И.
  • В 2006 году за успехи в патриотическом воспитании учащихся СОШ № 74 присвоено имя Героя Советского Союза

Мушникова Г. И.

  • В Уфе открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Георгию Мушникову.

 

В Уфе состоялось открытие доски и бронзового барельефа в память о Герое Советского Союза, известном летчике Георгии Мушникове. Мемориал установлен в микрорайоне Инорс на доме по улице Мушникова. Сегодняшнее событие — это вклад в сохранение памяти о той страшной войне, которую пережили наши предки. Появление этой доски на улице Мушникова — доказательство того, что мы предки чтим, и храним память героев, тружеников завода, которые в послевоенные годы поднимали страну, создавали авиационные моторы, переходили в эру реактивных двигателей. Открытие этого мемориала — создание еще одного места поклонения и памяти всем нашим героям Великой Отечественной войны. Из воспоминаний его дочери Ольги Эйдиновой. «Папа был мужественный человек, но наряду с сильными качествами, он был очень добрый, искренний и скромный человек. Всегда у него слово было на первом месте. Он считал, что разрешить спор дракой — это просто, а надо уметь убедить словом».

Специально к памятному событию была переиздана книга Ивана Сотникова «Витязи неба.

НАГРАДЫ.

 

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за боевые подвиги и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему лейтенанту Мушникову Георгию Иустиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6074).
  • За успешное выполнение заданий Командования на фронтах Великой Отечественной войны награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красная Звезда и многими медалями.

 

Заключение .

 

9 мая 2020 года мы будем отмечать 75-летие Победы. Мы дети, выросшие в мирное время, должны помнить о тех лихих годах, быть достойными памяти своих прадедов, с уважением относиться к ветеранам Великой Отечественной войны и всегда помнить с каким трудом и с какими утратами была добыта эта Победа.

Написав о прадедушке, мы хотим выразить свою благодарность за счастливое детство.

Гипотеза, поставленная в начале работы, нашла, подтверждение: наш прадед был защитником Отечества и отдал свою жизнь за Великую Победу.

 

Вывод.

 

Занимаясь исследовательской работой мы, поняли, что Отечественная война не обошла стороной и нашу семью.

Прадед отдал свою жизнь за свободу Родины, поэтому прадед известный Герой Великой Отечественной войны.

 

 

Библиография:

  1. http://www.obd-memorial.ru/.
  2. http://www.soldat.ru/.
  3. http://old.v-ipc.ru/.
  4. http://www.kulichkovvk.ru/.