Технологическая карта группового логопедического занятия «Преодоление аграмматизмов падежных окончаний в устной речи» (3 класс)
Автор | Предмет | Класс | Тип | Просмотры | Файлы |
---|---|---|---|---|---|
Екатерина Анатольевна Ситникова | - | - класс | - | 273 |
|
Технологическая карта группового логопедического занятия «Преодоление аграмматизмов падежных окончаний в устной речи» (3 класс)
Ф.И.О. учителя-логопеда |
Ситникова Екатерина Анатольевна ГОА ОУ «ЦОРиО» г. Липецк | ||||
Группа (класс, логопедическое заключение) |
3 класс Логопедическое заключение: смешанная форма дисграфии |
||||
Тема занятия | «Преодоление аграмматизмов падежных окончаний в устной речи» | ||||
Тип занятия | «Отработки умений и рефлексии» | ||||
Используемые технологии | Технология на основе деятельностного подхода.
Здоровьесберегающие технологии. Технология поэтапного формирования умственных действий. |
||||
Цель занятия | Сформировать умение преодолевать аграмматизмы падежных окончаний в устной речи | ||||
Планируемые образовательные результаты | Предметные | Познавательные | Коммуникативные | Регулятивные | Личностные |
Обучающийся научится:
-использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога; -осуществлять самоконтроль при списывании посредством орфографического чтения. |
обучающиеся смогут: — осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, — составлять целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; — продолжить развитие звукового и слогового анализа. |
— развивать умение высказывать свою мысль; — умение отвечать на вопрос полным предложением; — умение слушать и понимать других. |
— развивать умение ставить цели и действовать по составленному плану. | — формировать мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности; |
|
Ресурсы | Карточки с заданиями, картинка «светофор», ручки, карандаши, тетради. |
Организационная структура логопедического занятия
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
Осуществляемые действия |
|||||||
I этап. Мотивации. |
— создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс; — формировать правильную артикуляцию звуков. |
||||||
5 мин. | Показ образца выполнения упражнения | Фронтальная | -Здравствуйте.
-Чтобы правильно и четко выговаривать звуки на занятии выполним артикуляционную гимнастику: 1) «БЕГЕМОТ» 2) «ЛЯГУШКА» 3) «СЛОН» 4) «ФУТБОЛ» 5) «КАЧЕЛИ» 6) «ЧАСИКИ» 7) «ЧИСТИМ ЗУБКИ». |
Выполняют артикуляционную гимнастику | Регулятивные УУД:
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; Коммуникативные УУД: -осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
||
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
II этап.
Актуализации знаний и пробного учебного действия.
|
-повторить имеющиеся у обучающихся знания и умения, необходимые для введения новой темы;
-актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. |
||||||
3 мин. | Практические: устные. | Фронтальная | -Послушайте сказку:
Сказка братцы – падежи». Жили-были 6 братьев, 6 падежей. У Именительного всегда всё ЕСТЬ . Он так и говорил: «У меня ЕСТЬ Кто? или Что? ». А Родительный был жадным. И всегда говорил: «У меня НЕТ ни Кого? и ни Чего? ». А Дательный был добрый и всегда всем всё давал. Только и слышно было повсюду: « ДАТЬ Кому? или Чему? ». Винительный всегда всё видел. И говорил всем: «Я ВИЖУ Кого? или Что? ». Братец Творительный был всегда всем доволен. Только и слышно было: «Я ДОВОЛЕН Кем? или Чем? ». А Предложный всегда обо всех думал. И говорил: «Я ДУМАЮ о Ком? или о Чём? ». Перед вами лежит карточка с заданием. — Ответьте на вопросы и подчеркните правильный ответ по образцу. Образец: Чем пилят дрова? (Отвёрткой / пилой)
Чем вытираются? (Полотенцем / супом) Кто сидит за партой? (Медведь / ученик) Кого увидела бабушка? (Внучку / сон) Кому учитель поставил пятёрку (Ученице / коту) Где живёт лиса? (В лесу / в сарае) Что Анна перевела дома? (Текст / утку) |
Слушают сказку.
Отвечают на вопросы. |
Познавательные УУД:
-анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, исключать лишнее в соответствии с выделенными существенными признаками. Личностные УУД: -развитие познавательных интересов.
|
||
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
III этап. Выявления места и причины затруднений.
|
— осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей; — фиксация места, на котором возникло затруднение, соотношение своих действий на этом месте с изученными способами и определение, какого знания или умения им недостает для решения затруднения. |
||||||
7 мин. | Практические: аналитико-синтетические, работа с карточками. |
Индивидуальная | -У меня есть знакомая девочка, которая путает падежные окончания имён существительных. Помогите ей справиться со следующими заданиями.
— Перед вами лежит карточка с заданием. — Просклоняй имена существительные. И. п. кто? рыбка Р.п. кого? (рыбки) Д.п. кому? (рыбке) В.п. кого? (рыбку) Т.п. кем? (рыбкой) П.п. о ком? (о рыбке) -Ответьте на следующие вопросы: 1)Кто работает метлой (дворник, бабушка, соседка Маша и т.д.) 2)В лесу растёт много белых (чего?) 3)Кого дети увидели в зоопарке? (слона, льва, медведя, пони и т. д.) 4) Кому протирать парты? (ученику, ученице, Тане, Ване и т.д.) 5) Рисуют чем? (карандашами, красками, гуашью и т.д.) 6)О чем мечтает девочка? (о кукле, о соке, о конфетке, о шоколадке и т.д.) |
Изменяют по падежам имя существительное
Отвечают на вопросы.. |
Познавательные УУД:
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -находить ответы на вопросы, используя информацию. Регулятивные УУД: -осуществлять самоконтроль; -овладевать умением прогнозировать; Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь учителя-логопеда; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные УУД: —оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); — определять общие для всех правила поведения. |
||
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
IV этап. Учебно-познавательная деятельность.
|
— обучающиеся в коммуникативной форме формулируют конкретную цель будущих учебных действий, устраняющих причину затруднения (какие знания нужны и чему необходимо научиться); — предлагают и согласовывают тему занятия, которую учитель-логопед может уточнить; — выбирают способ построения НЗ (как?) – метод уточнения (из ранее изученных действий); — определяют средства для построения НЗ (с помощью чего? – изученные понятия, алгоритмы, модели, способы записи). |
||||||
2 мин. | Практические. | Фронтальная | — Послушайте стихотворение и если внимательно прослушать его, то можно, догадаться про что он, то сможете сформулировать тему занятия.
Как падежи убежали из школы Надоело падежам В человечьей школе. Захотелось падежам Погулять на воле! Чем попусту склоняться, Не лучше ль послоняться? Убежали падежи За дома, за гаражи И несутся в поле ржи: — Вот где воля! Вот где жизнь! В лес бежим! Среди зверей Мы найдём себе друзей! И стали падежи жить в лесу. . . Не будет больше здесь невежд! Пусть каждый выберет падеж! И звери прибежали, Все падежи забрали. КТО? Именительный? Медведь. Он видный и общительный. «Приятно дело с ним иметь», — Подумал Именительный. Родительный, он для КОГО? Взял ёжик вежливый его . И для родителей ежа Не сыщешь лучше падежа. А Дательный падеж КОМУ? Достался волку. Почему? Попробуйте падеж не дать Тому, кто может сам отнять! На ЧТО? вернее, на КОГО? В лесу летят все шишки? Винительный падеж — его, Зайчишки-хвастунишки! А с КЕМ Творительный? С лисой! Хитрюга, право слово. Всех покорит своей красой И натворит такого! О ЧЁМ? Предложный, ты грустишь? «Меня взяла лесная мышь. Живу в мышиной норке. Есть предложили корки». И что же случилось с учениками школы? Пишут в лес письмо в слезах: «Возвращайтесь, падежах! Вам не будем обижать. Мы вам будем изучать. Нам без вами трудно жить. Будем вам и нам дружить!» -Тема нашего занятия….(«Преодоление аграмматизмов падежных окончаний в устной речи»)
— Запомни определение! Как правильно написать окончание имени существительного. Первый способ. 1.Поставь имя существительное в начальную форму, определить его род и склонение. 2.Поставь вопрос к имени существительному и определи его падеж. 3.Вспомнить, какое окончание надо писать у имени существительного в этом склонении и падеже. Второй способ. 1.Поставь имя существительное в начальную форму, определи его склонение. 2.Подобрать слово-помощник того же склонения, что и имя существительное с безударным окончанием. 3. Вставить на место имени существительного слово-помощник в той же форме. У слова-помощника и имени существительного надо писать одинаковые окончания. |
Слушают стихотворение.
-Тема сегодняшнего занятия «Преодоление аграмматизмов падежных окончаний в устной речи» Запоминают определение. |
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель деятельности на занятии; — под руководством учителя-логопеда планировать свою деятельность на занятии; -определять последовательность действий на занятии; познавательные УУД: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Регулятивные УУД: -высказывать свое предположение; Коммуникативные УУД: -точно и полно выражать свои мысли; Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). |
||
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
V этап. Оздоровительный момент
|
— формировать установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении. | ||||||
5 мин. | Показ образца выполнения упражнения | Групповая | — Выполним физкультминутку для глаз
Мы играли, рисовали |
Выполняют движения в соответствии с текстом |
Регулятивные УУД:
-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане |
||
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
VI этап. Включение в систему знаний и повторения
|
— усвоение нового способа действия; — выполняют в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально) типовые задания на новый способ действий; — проговаривание выполнения вслух. |
||||||
7 мин. | Практические: аналитико-синтетические, работа с карточками |
Индивидуальная | -Перед вами лежит карточка с заданием.
— Ответьте на вопросы по образцу. Образец: Кому необходимо молоко? – Детям. Что ты купил в магазине? — _______ Чему радовался мальчик? — ______ Чем ученик писал диктант? — ______ На ветках чего набухают почки? — __ Кто спит в берлоге? — __________ О ком сочинили рассказ? _ _______ Слова для справок: шарику, торт, ручкой, медведь, дерева, о птицах. |
Отвечают на вопросы по образцу. |
Регулятивные УУД:
-работать по предложенному плану; — осуществлять самоконтроль. Познавательные УУД: — ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Личностные УУД: — определять общие для всех правила поведения. |
||
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
VII этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
— организовать дифференцированную работу с последующей самопроверкой. | ||||||
7 мин. | Практические: аналитико-синтетические, работа с карточками |
Индивидуальная | -Перед вами лежит карточка с заданием.
— Определите падежи имён существительных единственного числа. Книги, Родине, мальчик, из села, нет совести, дня, от квартиры, ершу, к счастью, часть, гостю, для кости, куска, к пряже, без таракана, лягушке, ландыш, по болоту, ради огня, поля.
|
Определяют падежи имён существительных единственного числа.
Проверяют свою выполненную работу. |
Регулятивные УУД:
-отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль. |
||
Этап |
Длительность этапа | Методы и приемы работы | Формы организации деятельности обучающихся |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Формируемые способы деятельности |
|
VIII этап. Рефлексия
|
— формировать адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности; — формировать адекватную самооценку на основе критериев «хорошего ученика». |
||||||
4 мин. | Обобщение, сравнение | Индивидуальная | -Оцените свои знания. Если вы считаете, что потрудились хорошо и справились со всеми заданиями, то закрашиваете зелёный кружок светофора. Если были затруднения — жёлтый кружок. Если большую часть заданий выполнили плохо — красный.
Ты Взрослый |
Оценивают свои знания. Закрашивают кружки светофора. |
Личностные УУД:
-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Коммуникативные УУД: — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
||