Технологическая карта группового логопедического занятия на тему: Дифференциация (б-д) в словах, предложениях.
Автор | Предмет | Класс | Тип | Просмотры | Файлы |
---|---|---|---|---|---|
Екатерина Анатольевна Ситникова | - | - класс | - | 232 |
|
Дифференциация (б—д) в словах, предложениях.
Ф.И.О. учителя — логопеда | Ситникова Е. А., учитель-логопед ГОАОУ «ЦОРиО» | ||||||
Группа (класс), логопедическое заключение | 4 класс
Логопедическое заключение: Недостатки чтения и письма, обусловленные ОНР и ФФНР. |
||||||
Тема занятия | «Дифференциация букв (б – д) в словах и предложениях» | ||||||
Тип занятия | Урок открытия нового знания (ОНЗ) | ||||||
Используемые технологии | 1. Технология на основе деятельностного подхода. 2. Здоровьесберегающие технологии. 3. Информационно-коммуникативные технологии 4. Технология поэтапного формирования умственных действий | ||||||
Цель занятия | Сформировать представление о смысловом значении предлогов, предлоге как отдельном слове. | ||||||
Задачи | Образовательные | Коррекционно-развивающие | Воспитательные | ||||
Способствовать тому, чтобы к окончанию занятия обучающиеся могли:
— закрепить знания о механизме написания букв «б» и «д»; — уточнить и закрепить лексико-грамматические категории, лексический запас; — различать сходные по написанию буквы «б» и «д» на письме (в словах, предложениях). |
Способствовать:
— развитию пространственных представлений; — развитию зрительного гнозиса; — формированию навыков фонематического анализа и синтеза. |
Способствовать созданию условий обеспечивающих:
— формирование у учеников навыков самоконтроля; — овладение необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности; — создание положительного интереса к изучаемой теме.
|
|||||
Универсальные
учебные действия |
Личностные УУД: | Регулятивные УУД: | Коммуникативные УУД: | Познавательные УУД: | |||
— формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
— осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
— формировать умение определять цель деятельности на занятии, соотносить состав и структуру графических знаков «б» и «д»,
-осуществлять самоконтроль. |
—развивать умение слушать и понимать других. | — развивать умение находить и структурировать информацию;
— на основе анализа объектов делать выводы, -обобщать. |
||||
Средства ИКТ, аппаратное обеспечение. | Аппаратное обеспечение: компьютер.
|
||||||
Ресурсы занятия | Написанные на карточках элементы рукописных строчных букв б — д; слоговая демонстрационная таблица для чтения (запись на доске); карточки со словами; листы самооценки (на каждого ученика). | ||||||
Организационная структура логопедического занятия
Этап | Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
||
1 этап
мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности |
— создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс. | ||||||
1 мин. | ИКТ | Фронтальная | -Здравствуйте ребята.
-Выполним артикуляционную гимнастику: 1)«ЛЯГУШКА». 2) «ЧАШКА-БЛЮДЦЕ». 3) «ЛОШАДКА». 4) «ГРИБ». 5) «ГАРМОШКА». 6) «КАЧЕЛИ». 7) «ФУТБОЛ». 8) «ЧИСТИМ ЗУБКИ». 9) «ДЯТЕЛ». 10) «ПАРУС». 11) «ИНДЮК». 12) «ЗАВЕДИ МОТОР». — Послушайте стихотворение и скажите, куда спрятались буквы занятия? Белка хвостик изогнула У пенёчка отдохнула … День долбил, два долбил, Дятел жил в дупле пустом, Дуб долбил, как долотом. Дырку в дереве пробил. Логопед выставляет на доску стилизованные изображения букв д — б.
|
Приветствуют.
Выполняют задание . |
|||
2 этап
актуализации знаний |
— актуализировать изученные способы действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения. | ||||||
Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
|||
5 мин. | Практические: аналитико-синтетические | Фронтальная | — Читает загадки:
1) Кто по ёлкам ловко скачет и влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? 2) Далеко мой стук слышится вокруг. Червякам я враг, а деревьям – друг. — Задает вопросы обучающимся: Назовите 1 буквы в словах – отгадках. Формулирование темы занятия: — Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше занятие? |
— слушают и отгадывают загадки;
— отвечают на проблемные вопросы; — формулируют предполагаемую тему занятия; — вспоминают изученный ранее материал, который связан с формулировкой темы. |
|||
3 этап
выявления места и причины затруднения |
— осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей;
— фиксация места, на котором возникло затруднение, соотношение своих действий на этом месте с изученными способами и определение, какого знания или умения им недостает для решения затруднения. |
||||||
Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
|||
2 мин. | Практические:
устные, аналитико-синтетические |
Фронтальная | — Соберите из данных элементов буквы занятия.
— Первая буква — строчная рукописная, обозначает согласный твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: первый — овал, а второй хвостиком наверх. (б.) — Вторая буква — строчная рукописная, тоже обозначает согласный, твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: сначала, как у первой буквы овал, а затем петелька идёт вниз. (д.) |
Выполняют задания. | |||
4 этап
открытия нового знания (изучение новой темы) |
— формулирование конкретной цели будущих учебных действий (какие знания нужны и чему необходимо научиться) | ||||||
Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
|||
5 мин. | Наглядно-демонстрационные: схемы
|
Фронтальная | — Прочитайте слоговую таблицу. | Читают слоговые таблицы | |||
5 этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи |
— усвоение нового способа действия;
— выполнение в форме коммуникативного взаимодействия типовых заданий на новый способ действий; — проговаривание выполнения вслух. |
||||||
Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
|||
17 мин. | Практические
|
Фронтальная | — Отгадайте слова и подпишите «хвостики» у букв б, д. Подчеркните в следующих словах буквы б, д: | Выполняют задание.
Распознают слова, подчёркивают буквы б – д в словах. |
|||
6 этап
самостоятельной работы с взаимопроверкой |
— создавать на занятии условия, обеспечивающие формирование навыков самоконтроля;
— способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности |
||||||
Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
|||
6 -7 мин. | Практические | Индивидуальная, парная | — Вставьте буквы занятия в текст чистоговорки, записанной на карточке, и прочитайте. Запишите текст в тетрадь и обведите «хвостики» букв б — д.
— Объясните значение слов: Люба и любо. |
— вставляют буквы, записывают чистоговорку в тетрадь;
— осуществляют взаимопроверку написанного; — объясняют значение слов: Люба и любо. |
|||
7 этап
включения в систему знаний и повторения
|
— формировать адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
— формировать адекватную самооценку на основе критериев «хорошего ученика». |
||||||
Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
|||
2 мин. | Обобщение, сравнение | Фронтальная | Сделаем выводы:
— Чем отличаются буквы б – д?
|
— отвечают на вопросы;
— вспоминают нужную информацию; — вспоминают изученный на занятии материал. |
|||
8 этап
рефлексии учебной деятельности на уроке |
— формирование адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности;
— формирование адекватной самооценки на основе критериев «хорошего ученика» |
||||||
Длительность этапа | Методы
и приемы работы |
Формы организации деятельности обучающихся | Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность
обучающихся |
|||
2 мин. | обобщение, сравнение | Фронтальная | — организация самооценивания
Чему мы учились на занятии? Что показалось трудным? Какие задания были интересны? |
— раскрашивают смайлик;
— отвечают на вопросы. |
|||