• 11
  • ноября
  • 2019

Директор областной школы интерната для слабовидящих детей отмечает юбилей

8-го ноября народному учителю России Игорю Ивановичу Батищеву исполнилось 70 лет. Почти тридцать лет он возглавляет Липецкую областную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

Первая линейка

Вот как Игорь Иванович вспоминает самую первую линейку, своё первое сентября в этой необычной школе:

— Смотрел на малышей-первоклассников. Слепые или в очках. И так сжалось сердце! Сказал себе: что бы ни случилось, вот этих крошек я выращу и выпущу из школы умными, добрыми, сильными!

Так и получилось. Так получается и дальше.

Школа Батищева удивляет всех тем, чего достигают эти дети. Слепой альпинист Николай Орлов поднялся на Эльбрус! Дети Батищева выступали в Кремле, на Соборной площади, в детском хоре ЮНЕСКО вместе с прославленной певицей Монсеррат Кабалье. Ездили в Лондон с очень серьёзной вокальной программой – от Генделя до «Beatels».

А между тем – хоть не уезжай из школы! Так здесь интересно и уютно! Несколько лет назад даже был выкопан пруд – запустили туда водные цветы и рыбу, и до сих пор школьные водители привозят откуда-то рыбок для пруда — плавают.

Посадили райские яблони — и гуляй себе по школьному саду, ешь вкусные яблочки. Экологическую тропу создали. В школе две сенсорные комнаты — светлая и тёмная. Я сама ползала по ковру тёмной комнаты, где зажигаются маленькие разноцветные огоньки — значит, остатками зрения их можно видеть и радоваться.

Красивый детский сад

Построив новые здания, Батищев открыл детский сад. Ну, вообще в некоторых садиках Липецка есть группы для детей с проблемами зрения, но этот садик — для тотально слепых, то есть для тех, кто вообще не видит. Сколько же интересных игрушек, учебных пособий собрали сотрудники детского сада!

А знаете, что меня больше всего поразило: там очень красиво! Красивые яркие шторы, вообще всё красиво необыкновенно, а ведь воспитанники ничего этого не видят! И в том — большое благородство и уважение к детям, которых так безжалостно обокрала судьба. Пусть не видят, а пусть всё равно будет красиво.

Бабушка

Игорь Иванович вспоминает:

— Моя бабушка, Мария Тарасовна Батищева… Помню себя совсем маленьким. Утро… Сижу на пороге бабушкиного дома и смотрю на солнышко. Бабушка выносит мне большую кружку молока и говорит: «Смотри, Игорек, как много солнышек! Это одуванчики — детское солнышко. Они первыми расцветают и тянутся к рукам. Они добрые. Давай, я сплету тебе венок». И присела рядом, и положила мне на голову жёлтый веночек… И сказала: «Пусть доброй будет твоя головка». И дальше что-то приговаривала. Я пил молоко, смотрел на солнечный лужок одуванчиков и слушал бабушку.

Они — самые лучшие массажисты

К системе дополнительного образования в школе самое серьёзное отношение — здесь оно даётся на таком уровне, чтобы у выпускника было в руках хотя бы первоначальное ремесло. И уж совсем профессионально — это обучение массажу и основам лечебного дела (а слепые — самые лучшие массажисты в истории человечества). У школы — договор с Кисловодским медицинским училищем, ребята, по желанию, поступают туда.

Однажды мне позвонили из школы

Однажды мне позвонили из школы: у нас открывается Областной центр дистанционного образования для детей. С самыми разными заболеваниями, с разной инвалидностью. Как бы далеко от Липецка ни жил такой ребёнок, у него бесплатный компьютер с выходом в Интернет, бесплатные учебные пособия. По Интернету и проводятся занятия. Их можно записывать и повторять, а значит, лучше и усвоить.

Сотрудники школы стали учителями Центра дистанционного образования. А ведь вместе с Батищевым работают единомышленники — творческие, деловые, умные. Люди другого склада здесь и не приживаются. Я помню, как приехали специалисты из Москвы и занимались с сотрудниками школы. Сидела вместе с ними в классе, смотрела, как они учатся новому для них делу.

Пять достоинств. Или даже семь

Игорь Иванович:

— Где-то читал, что человек должен иметь пять достоинств: верить, любить, понимать, принимать и помогать. Может быть, таких качеств должно быть по-русски — семь! Я хочу, чтобы мои дети верили, любили, понимали, принимали, помогали, сострадали и прощали.

Я делаю всё, чтобы дети понимали друг друга, нас, педагогов, понимали необходимость жить по-человечески, по принципу сотворения добра.

Я должен сделать так, чтобы мои дети научились принимать жизнь, какая она есть, чувствовали себя и на самом деле были бы полноценными людьми, а не инвалидами, тем более привыкшими только ждать помощи и просить её, быть иждивенцами. Это должны быть воспитанные, инициативные, ответственные, неравнодушные, осознающие свою полезность люди. Они должны получать хорошее образование, научиться трудиться, найти свою дорогу.

Так и есть. Такие ребята учатся в школе Батищева. Такие выпускники, некоторых из них я хорошо знаю.

А Игорь Иванович ещё и возглавляет Липецкое региональное отделение Российского Детского фонда. Это целая отдельная, огромная работа.

Хочется пожелать этому необыкновенному человеку здоровья, всего самого доброго!

Ольга Клековкина, фото Ольги Беляковой 

398024, г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 24-27-70
sko34@mail.ru

398001, г. Липецк, ул. Неделина, д. 40
Телефоны:
+7 4742 24-28-84
+7 4742 24-28-87
info@cdo-lipetsk.ru

398024, г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 24-27-70

Липецкая область, Добровский р-он, с. Горицы
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 78-18-94