• 10
  • октября
  • 2022

Слепые, говорите? Липецкая команда в дебютном чемпионате России устроила фурор

Открытием чемпионата России по мини-футболу среди молодежи до 21 года в категории Б-1 (тотально слепые) в подмосковном Раменском стала сборная Липецкой области.

Футбол слепых появился в Липецке пару месяцев назад, секция открылась при интернате для слепых и слабовидящих.

Как рассказал GOROD48 тренер Алексей Щекочихин, в Подмосковье команде ехала просто ради участия и получения первого опыта, а вышло так, что липчане чуть было не оказались в призёрах. Уже один из первых матчей нашей команды со сборной Дагестана заставил специалистов внимательнее присмотреться к нашей команде, липчане добились почётной ничьей с претендентом на призовое место – 0:0.

Липецк против Дагестана. Наша команда в бело-голубых цветах, поскольку помощь оказало и общество «Динамо»

Даже матч со сборной Москвы, за которую выступали два футболиста сборной России, в том числе гитарист, спортсмен и блогер Андрей Куклин, не прошёл даром.

— С москвичами, которые затем стали чемпионами, мы тягаться на равных не могли, — рассказывает Щекочихин, — Поэтому я поставил задачу – не пропустить больше 10 мячей. Ребята бились, итог – 0:8, но и это было непросто.

И всё, несмотря на то, что липецкая команда была самой малочисленной, пять футболистов играли без замен. А ещё в нашем составе против сильного пола играла девушка – студентка ЛГПУ Марина Гревцева.

Сенсации одну за другой липчане, разыгравшись, начали преподносить под конец соревнований. Сначала во встрече со второй командой Дагестана наши получили победу – 6:0, а затем в упорнейшей борьбе обыграли столичную команду «Лидер» — 1:0.

В итоге у Липецка после окончания турнира в 5-ми матчах было 7 очков, как и у Дагестана, но южане получили «бронзу» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Чемпионом стала сборная Москвы, на втором месте команда Марий-Эл, в составе которой «зажигал» ещё один игрок сборной России Фёдор Айваров, получивший приз лучшего футболиста турнира.

— Выступили более чем достойно, — подвёл итог Щекочихин, — Где-то даже прыгнули выше головы. 4-е место среди шести сильнейших команд – великолепный результат для дебютанта. Медали? Это вообще была бы сказочная история – получить их на первом же чемпионате. Мы не расстраиваемся, главное, футбол слепых появился в Липецке, есть заинтересованные люди – хотим поблагодарить руководство интерната, спонсора, который помог нам выехать в Раменское, областное управление по спорту. А результаты ещё придут.

Алексей Щекочихин (слева) и старший тренер сборной России Александр Ерастов

Футбол слепых имеет свою специфику. Мяч оборудован специальными колокольчиками, которые издают звук, помогающий игрокам ориентироваться. За воротами находится один из тренеров, который голосом подсказывает, куда бить. Нередко в слабовидящим удаётся забить мячи, которые по красоте ничем не уступают голам из профессиональных лиг.

Первый диплом за подписью министра спорта РФ пока за участие. Но то ли ещё будет!

398024, г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 24-27-70
sko34@mail.ru

398001, г. Липецк, ул. Неделина, д. 40
Телефоны:
+7 4742 24-28-84
+7 4742 24-28-87
info@cdo-lipetsk.ru

398024, г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 24-27-70

Липецкая область, Добровский р-он, с. Горицы
Телефоны:
+7 4742 24-27-77
+7 4742 78-18-94